Ибупрофен от чего помогает гель

Состав

Производится  в форме геля без цвета с определенным запахом для применения наружно. В состав лекарственного средства входит ибупрофен в дозе 50 мг в одном грамме геля. Производится лекарство в тубе по 20, 30, 50, 100 грамм.

Вспомогательными компонентами являются:

  • вода очищенная;
  • пропиленгликоль;
  • масло из лаванды;
  • карбомер;
  • димексид.

Ибупрофен мазь инструкция по применению, цена и аналоги

Ибупрофен гель является жаропонижающим, противовоспалительным, а также обезболивающим средством, которое обладает широким спектром воздействия на пораженные мягкие ткани и мышцы.

Оно является наиболее эффективным для быстрого устранения:

  1. Мышечных болей, которые имеют ревматическое или другое происхождение.
  2. Ревматических повреждений мышц или мягких тканей.
  3. Разнообразных заболеваний связанных с функционированием опорно – двигательного аппарата.
  4. Радикулита.
  5. Ишиаса.
  6. Деформирующего остеоартроза.
  7. Болезни Бехтерева.
Отметим!

Кроме того, Ибупрофен является превосходным средством для устранения посттравматических воспалений, которые часто появляются в мышцах, даже в случае отсутствия каких бы то ни было повреждений на кожном покрове.

Весьма часто он широко применяется для устранения сильных болей, которые появляются у человека на фоне появления такого заболевания как ревматизм.

Мазь под названием Ибупрофен выпускается в форме прозрачного геля, который имеет желтовато – светлый оттенок. Он обладает специфическим ароматом и в некоторых случаях в нем может содержаться опалесценция.

Примечание! В 1 грамме препарата содержится 50 миллиграмм ибупрофена. В состав Ибупрофен гель входят также такие вспомогательные вещества как очищенная вода, этанол, пропиленгликоль, лавандовое масло, триэтаноламин, карбомер.

Принцип действия

Ибупрофен гель является медикаментозным средством исключительно для наружного использования. Основная его задача заключается в снятии воспалительных процессов, которые могут начаться в мышцах и мягких тканях из-за полученных травм или растяжений.

Кроме того, он способен оказывать анальгезирующее воздействие на организм. При нанесении на поврежденную область, он начинает предотвращать и тормозить процесс биосинтеза простагландинов, благодаря чему блокируется выработка так называемых воспалительных медиаторов.

Отметим!

После использования Ибупрофена, воспалительные процессы на поврежденной области мышечных тканей устраняются, благодаря нормализации и стабилизации уровня проницаемости, которым обладают стенки сосудов.

Также он активно тормозит процесс синтеза АТФ, благодаря чему существенно уменьшается энергетическое обеспечение воспалительных процессов, которые появились в организме.

Ибупрофен мазь является недорогим и эффективным средством для лечения травм тканей при механическом воздействии. Он принадлежит к нестероидным лекарственным средствам.

 Мазь на основе ибупрофена обладает хорошим противовоспалительным действием, хорошо снижает болевые ощущения.

Но при всей своей эффективности и популярности среди населения, перед его применением нужно прочитать инструкцию, чтобы ознакомиться с его свойствами, правилами применения, побочных действиях, а также о противопоказаниях.

Мазь Ибупрофен производится в концентрации 5% действующего вещества ибупрофена, полученного из фенилпропионовой кислоты.

Запрещено применять.

https://www.youtube.com/watch?v=nHbSZlVrnYQ

Запрещено использовать гель в третий триместр беременности. В первый и второй триместр, а также во время кормления ребенка прием препарата должен быть согласован только с врачом. Назначается гель только в том случае, когда польза для матери превышает риск для плода.

Отзывы пациентов о препарате Ибупрофен гель достаточно высокие. Лекарство оказывает быстрый обезболивающий эффект при всех патологиях опорно- двигательного аппарата. Имеет качественный состав и не имеет недостатков.

Лекарство снимает усталость с ног после длительных тренировок, особенно у профессиональных спортсменов. Хорошо впитывается гель и оказывает противовоспалительный эффект и согревающее свойство.

Предлагаем ознакомиться:  Нитроглицериновая мазь для повышения потенции

После нанесения геля нет жирного блеска. Не оказывает при длительном применении привыкания. Хорошо переносится и лишь в редких случаях вызывает аллергическую реакцию.

Действие геля

Серьезного клинического взаимодействия Ибупрофена с другими медикаментозными препаратами, в случае одновременного использования, выявлено не было.

Однако необходимо отметить, что он способен усиливать системное воздействие на организм других НПВП, которые принимаются пероральным способом.

Ибупрофен — это название вещества, входящего в состав многих лекарственных форм с аналогичным названием. Это значит, что и таблетки, и мази, и сиропы с названием «Ибупрофен» обладают похожими свойствами, несмотря на отличия в способе применения.

Таблетки Ибупрофен давно и успешно применяются при устранении симптомов многих заболеваний, вызывающих боль и дискомфорт. Теперь стала доступна и новая форма — гель Ибупрофен. От чего помогает лекарство хорошо известно спортсменам, которые с помощью средства снимают болевые синдромы при растяжениях или травмах.

Главное действующее вещество в основе лекарственного средства обладает способностью подавлять синтез ферментов, усиливающих ощущение боли. А дополнительный компонент препарата — диметилсульфоксид проникает в ткани и устраняет воспалительные процессы.

Как и другие формы препарата, гель Ибупрофен оказывает противовоспалительный эффект, но при наружном применении, когда необходимо снизить, или устранить болезненность в определенных участках тела.

Кроме того, показаниями к применению геля Ибупрофена являются мышечные и хрящевые боли, растяжения и гематомы, отеки и воспаления, болевые синдромы любой локализации. В отдельных случаях препарат используют, чтобы снизить скованность движений, характерную для некоторых заболеваний позвоночника.

Лекарство дает следующее свойство для пациента:

  • снимает боль;
  • убирает воспалительный процесс;
  • обладает небольшим свойством понижать высокую температуру;
  • улучшает общее состояние.

Нет достоверных данных о взаимодействии геля Ибупрофен с другими группами лекарств.

Не рекомендуется совместный прием со следующими препаратами:

  • фуросемид;
  • дефинин;
  • антикоагулянтов;
  • других препаратов нестероидного ряда;
  • гипогликемических средств.

Показания и противопоказания

К ним относятся:

  • артрит ревматоидного характера;
  • артроз;
  • болезнь Бехтерева;
  • неврит;
  • поясничный остеохондроз в стадии обострения;
  • аднексит в комплексе с другими средствами;
  • проктит в острой форме;
  • остеохондроз;
  • патологии ЛОР совместно с другими группами лекарств;
  • приступ мигрени;
  • боль в зубе;
  • подагра в остром периоде;
  • ишиас.

Противопоказания:

  • различные дерматозы;
  • экзема;
  • дошкольный возраст;
  • вынашивание плода в третьем триместре;
  • лактация;
  • травмированная поверхность;
  • остерегаться попадания геля на слизистую оболочку;
  • заболевания желудка в стадии обострения;
  • патологии органов кроветворения;
  • заболевания зрительного нерва;
  • болезни печени и почек с тяжелым протеканием.

Ибупрофен противопоказано использовать в случае наличия непереносимости или гиперчувствительности к одному или нескольким компонентам, которые в нем содержаться. Кроме того, запрещается его использовать для лечения детей, возраст которых не достиг одного года.

Ибупрофен от чего помогает гель

Категорически запрещено применять это средство в случае возникновения или наличия такого заболевания как аспириновая астма. Нежелательно использовать этот гель для устранения воспалительных процессов в области мягких тканей в 3 триместре беременности.

Внимание!

В некоторых случаях использование этого препарата не запрещено, но во время его применения рекомендуется предварительно проконсультироваться с лечащим врачом.

Например, использование Ибупрофена в случае беременности, в период кормления грудью, при наличии разного рода заболеваний печени или почек, а также при бронхиальной астме, рекомендуется только под пристальным наблюдением врача.

Предлагаем ознакомиться:  Эффективные упражнения для повышения потенции

Фармакокинетика

При наружном применении 5% Ибупрофен геля, он впитывается незначительно и не оказывает выраженного воздействия на организм. Он медленно проникает в полость сустава, но длительный период сохраняется в синовиальной ткани, создавая в ней высокую концентрацию, большую, чем в плазме.

Здесь препарат метаболизируется и образует три основный метаболита. Выводится средство через почки. Главное вещество в составе геля быстро проникает через биологические мембраны, кожу и слизистые. Препарат относится к нестероидным противовоспалительным средствам.

Побочные явления и передозировка

Благодаря тому, что данный медикаментозный препарат используется исключительно наружным способом, как правило он не вызывает каких бы то ни было серьезных побочных явлений и переноситься пациентами хорошо.

В некоторых случаях, после использования Ибупрофена, у пациента могут появиться небольшие покраснения на поверхности кожи, которые иногда сопровождаются зудом.

Также из-за использования этого средства может появиться небольшое шелушение на поверхности кожи, а также так называемый контактный дерматит. В редких случаях, у пациента после его использования может начаться аллергическая реакция, которая сопровождается появлением крапивницы или ангионевротическим отеком.

Примечание! Благодаря тому, что Ибупрофен гель используется только наружно, он практически не абсорбируется с организмом. Поэтому, в случае применения во время лечения этого препарата, передозировка исключена.

Передозировка

Несмотря на то, что Ибупрофен в форме геля считается достаточно безопасным препаратом при передозировке возникают серьезные последствия. Например при попадании геля в желудок у пациента наблюдается тошнота, боли в брюшной полости, сонливость, слабость, головная боль, а так же возможна рвота.

Не рекомендовано совмещение Ибупрофена с нестероидными лекарственными средствами, а так же с Фуросемидом и Дефинином. Так же не рекомендуется совмещать с антикоагулянтами и гипогликемическими средствами.

Доказано, что использование геля никак не влияет на вождение автомобиля.

Гель используется только наружно для нанесения на кожные покровы.  Рекомендуется нанести небольшое количество  геля от 5 до 10 см на воспаленное место и втереть его пока он полностью не впитается. Повторно нужно наносить средство не раньше 4 часов и не больше 4 раз в сутки.

Количество геля зависит от размера пораженной зоны:

  • ревматоидный артрит 700 мг геля три раза в сутки;
  • спондилит и остеоартроз 500 – 700 мг Ибупрофена три или четыре раза в день;
  • при травмах 600 мг геля два раза в день;
  • при выраженных болях 500 мг.

Дозировка геля в сутки 2, 4 грамма и не больше.

Ибупрофен от чего помогает гель

Особенности Ибупрофен геля:

  • активное вещество более глубоко проникает в ткани;
  • в два раза быстрее наступает эффект;
  • не причиняет вреда организму;
  • оказывает двойное охлаждающее свойство;
  • является гигиеническим средством.

Побочные эффекты:

  • тошнота;
  • рвотный рефлекс;
  • запор;
  • расстройство кишечника;
  • вздутие живота;
  • мигрень;
  • нарушение сна;
  • аллергии;
  • снижение зрения;
  • желудочные кровотечения;
  • бронхоспазм;
  • отек;
  • жжение кожи.

Если на кожу нанесено большое количество геля, и он попал в слизистую рта, то могут отмечаться следующие симптомы:

  • болевые ощущения в животе;
  • мигрень;
  • тошнота;
  • рвота;
  • бессонница;
  • галлюцинации;
  • сонливость.

Отзывы о препарате гель Ибупрофен

Достоинства: Отлично помогает, быстро впитывается кожей.

Недостатки: Не эффективен при появлении сильных болей.

Потянула спину на работе, пошла в аптеку, а там посоветовали приобрести гель Ибупрофен. После нескольких использований боль сняло как рукой.

Наталья, 31 год.

Особые указания

Использование геля Ибупрофен не влияет на деятельность, связанную с повышенным вниманием, координацией движения, вождением транспорта, работы на высоте. С осторожностью назначают пациентам с нарушением в работе почек.

Предлагаем ознакомиться:  Что хорошо помогает от простатита

Мазь с ибупрофеном для суставов названия

Прием препарата запрещен детям до 6 лет, а также соблюдать осторожность при лечении детей до 12 лет. В аптеке гель отпускается без рецепта. Хранить препарат нужно при температуре не выше 20 градусов, в недоступном для детей месте.

Аналог гель Долгит

Относится к нестероидным противовоспалительным препаратам и применяется наружно. Выпускается в форме прозрачного геля или крема со специфическим запахом. Главным компонентом в составе лекарства является ибупрофен в дозе 50 мг.

Показания:

  • воспалительные и дегенеративные заболевания позвоночника и суставов;
  • различные виды артрита;
  • при подагре и ревматизме суставной синдром;
  • периартрит плечевой;
  • болезнь Бехтерева;
  • вывихи;
  • ушибы;
  • травмы мягких тканей;
  • растяжения связок.

Противопоказания:

  • дерматозы;
  • экзема;
  • раневая поверхность;
  • дети до одного года;
  • беременность;
  • лактация;
  • повышенная чувствительность к компонентам.

Дозировка

На пораженный участок необходимо нанести тонкую полоску геля или крема около 10 см. Не превышать дозировку более 4 раз в сутки.

Препарат нужно хорошо втереть в кожу. При тяжелом течении заболевания рекомендуется применять гель совместно с таблетками этой же группы.

Стоимость

Гель в аптеках Москвы стоит примерно около 102 рублей. Он считается прекрасным аналогом гелю Ибупрофен и обладает аналогичными показаниями к применению и действием. Также средство Долгит можно применять в детском возрасте, начиная с 12 месяцев.

Аналог Нурофен гель

Относится препарат к нестероидным средствам, которые оказывают противовоспалительный и обезболивающий эффект. Выпускается в виде прозрачного 5% геля с запахом изопропилового спирта. Главным компонентом является ибупрофен в дозе 50 мг. Здесь мы писали об обезболивающих таблетках при болях в спине.

Показания:

  • боль в позвоночнике;
  • миалгии;
  • артриты, артрозы;
  • невралгия;
  • травмы мягких тканей.

О симптомах невралгии у взрослых читайте здесь.

Противопоказания:

  • если есть у пациента в анамнезе аллергия на аспирин и другие средства, которые относятся к нестероидным препаратам;
  • нарушение целостности кожных покровов;
  • дети до 14 лет;
  • беременность в 3 триместре;
  • бронхиальная астма;
  • индивидуальная непереносимость компонентов в составе геля.

Применение

Назначается детям после 14 лет и взрослым. Выдавить на кожу около 10 см геля и аккуратно втереть его в кожу. Наносить следующую дозу нужно только через 4 часа.

Максимально допустимая доза в сутки 3 или 4 раза. Курс лечения составляет две или три недели. Стоимость на препарат на территории  РФ около 100 рублей за 20 грамм.

Аналог препарат Адвил

Выпускается в следующих формах:

  • драже;
  • капли;
  • капсулы;
  • сироп;
  • суспензия;
  • таблетки.

Главным веществом в составе средства является Ибупрофен. Относится к нестероидным противовоспалительным средствам.

Показания:

  • воспалительные и дегенеративные заболевания опорно- двигательного аппарата;
  • остеохондроз;
  • артрит;
  • зубная боль;
  • головная боль;
  • радикулит;
  • послеоперационный синдром;
  • аднексит.

Противопоказания:

  • язва желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;
  • патология кроветворной системы;
  • беременность;
  • лактация;
  • заболевания печени и почек;
  • повышенное давление.

Дозировка

Препарат принимается после еды в дозе 400 – 600 мг 3- 4 раза в сутки. Доза может изменяться в зависимости от заболевания и его протекания.

Действие:

  • противовоспалительное действие;
  • анальгезирующее;
  • жаропонижающее.

Аналог препарат Ипрен

Выпускается в форме таблеток. Главным составляющим средства является Ибупрофен. Относятся таблетки к нестероидным противовоспалительным препаратам. Оказывают противовоспалительное, жаропонижающее и обезболивающее действие.

Показания:

  • мигрень;
  • зубная боль;
  • боль в мышцах и суставах;
  • критические дни.

Противопоказания:

  • патологии желудочно- кишечного аппарата;
  • сердечная и почечная недостаточность;
  • наличие в анамнезе аллергических реакций на группу нестероидных средств;
  • бронхиальная астма.

Дозировка

По одной или две таблетки 3- 4 раза в день. Максимально допустимая доза 1200 в сутки.

Ссылка на основную публикацию
Adblock detector