Нурофен пить до еды или после

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

В составе препарата под торговым названием Нурофен находится 200 мг ибупрофена. Таблетки и капсулы могут включать дополнительные компоненты, к примеру, диоксид кремния (лекарство может содержать кислоту 2 мг кремния), стеариновые кислоты.

Препарат относится к категории нестероидных, он обладает способностью понижать жар и устранять любые болевые ощущения. Активное действующее вещество этого медикамента, проникая в сыворотку крови, препятствует склеиванию сердечных гликозидов в плазме.

Особенность действия ибупрофена заключается в том, что после проникновения в пищеварительную систему, это вещество высвобождается и действует не на всем пространстве организма, а, лишь в очагах поражения. Ибупрофен не дает вырабатываться простагландинам, веществам, что ответственны за развитие воспаления и возникновение сильных болевых ощущений.

Нурофен для взрослых можно применять не со всеми лекарственными препаратами.  Некоторые средства, во время совместного употребления, изменяют свое воздействие на организм, не всегда в лучшую сторону.

нурофен

Особенно одновременного употребления Нурофена и других лекарств:

  • нельзя принимать этот медикамент вместе с антикоагулянтами, аспирином, другими нестероидными противовоспалительными препаратами (такая ситуация повышает риски развития кровотечений);
  • прием вместе с циклоспорином повышает его количество в крови, увеличивая токсическое воздействие на печень;
  • нельзя пить одновременно Нурофен и Рифампицин, средства из группы барбитуратов, антидепрессантов трициклического вида;
  • ибупрофен понижает противозачаточный эффект оральных контрацептивов;
  • совместный прием Нурофена и глюкокортикостероидов, а также средств с содержанием эстрогена, увеличивает риски развития побочных реакций;
  • ибупрофен обладает способностью повышать эффективность гипогликемических средств, поэтому для больных сахарным диабетом требуется постоянный контроль сахара в крови.

Нурофен нужно принимать минимально возможное время, если этот срок превышает пять суток, необходимо обращение к доктору, с коррекцией дозировки или подбора другой, более эффективной терапии. Длительное употребление препарата требует постоянного контроля функций крови, путем сдачи соответствующих анализов (со стороны печени и почек).

Людям, страдающим от головокружений и изменений остроты зрения во время приема Нурофена, следует весь период терапии воздерживаться от управления автомобильным транспортом или работы на сложных механизмах, станках.

Одна таблетка, покрытая оболочкой, содержит действующее вещество –  ибупрофена 200 мг;

вспомогательные вещества: кроскармеллозу натрия 30 мг, натрия лаурилсульфат 0,5 мг, натрия цитрата дигидрат 43,5 мг, стеариновую кислоту 2 мг, кремния диоксид коллоидный 1 мг.

состав оболочки: кармеллоза натрия 0,7 мг, тальк 33 мг, акации камедь 0,6 мг, сахароза 116,1 мг, титана диоксид 1,4 мг, макрогол 6000 0,2 мг, чернила черные [Опакод S-1-277001] (шеллак 28,225 %, краситель железа оксид черный (Е172) 24,65 %, пропиленгликоль 1,3 %, изопропанол* 0,55 %, бутанол* 9,75 %, этанол* 32,275 %, вода очищенная* 3,25 %).

*Растворители, испарившиеся после процесса печати.

Риск возникновения побочных эффектов можно свести к минимуму, если принимать препарат коротким курсом, в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов.

Нурофен пить до еды или после

У людей пожилого возраста наблюдается повышенная частота побочных реакций на фоне применения НПВП, особенно желудочно-кишечных кровотечений и перфораций, в некоторых случаях с летальным исходом.

Побочные эффекты преимущественно являются дозозависимыми.

Нижеперечисленные побочные реакции отмечались при кратковременном приеме ибупрофена в дозах, не превышающих 1200 мг/сутки (6 таблеток).

При лечении хронических состояний и при длительном применении возможно появление других побочных реакций.

Оценка частоты возникновения побочных реакций произведена на основании следующих критериев: очень частые (≥ 1/10), частые (от ≥ 1/100 до {amp}lt; 1/10), нечастые (от ≥ 1/1000 до {amp}lt; 1/100), редкие (от ≥ 1/10 000 до {amp}lt; 1/1000), очень редкие ({amp}lt; 1/10 000), частота неизвестна (данных для оценки частоты недостаточно).

Нарушения со стороны крови и лимфатической системы

  • Очень редкие: нарушения кроветворения (анемия, лейкопения, апластическая анемия, гемолитическая анемия, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз). Первыми симптомами таких нарушений являются лихорадка, боль в горле, поверхностные язвы в полости рта, гриппоподобные симптомы, выраженная слабость, кровотечения из носа и подкожные кровоизлияния, кровотечения и кровоподтеки неизвестной этиологии.

Нарушения со стороны иммунной системы

  • Нечастые: реакции гиперчувствительности – неспецифические аллергические реакции и анафилактические реакции, реакции со стороны дыхательных путей (бронхиальная астма, в том числе ее обострение, бронхоспазм, одышка, диспноэ), кожные реакции (зуд, крапивница, пурпура, отек Квинке, эксфолиативные и буллезные дерматозы, в том числе токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Стивенса-Джонсона, мультиформная эритема), аллергический ринит, эозинофилия.
  • Очень редкие: тяжелые реакции гиперчувствительности, в том числе отек лица, языка и гортани, одышка, тахикардия, артериальная гипотензия (анафилаксия, отек Квинке или тяжелый анафилактический шок).

Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта

  • Нечастые: боль в животе, тошнота, диспепсия (в том числе изжога, вздутие живота).
  • Редкие: диарея, метеоризм, запор, рвота.
  • Очень редкие: пептическая язва, перфорация или желудочно-кишечное кровотечение, мелена, кровавая рвота, в некоторых случаях с летальным исходом, особенно у пациентов пожилого возраста, язвенный стоматит, гастрит.
  • Частота неизвестна: обострение колита и болезни Крона.

Боли в голове и теле

Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей

  • Очень редкие: нарушения функции печени, повышение активности «печеночных» трансаминаз, гепатит и желтуха.

Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей

  • Очень редкие: острая почечная недостаточность (компенсированная и декомпенсированная) особенно при длительном применении, в сочетании с повышением концентрации мочевины в плазме крови и появлением отеков, гематурии и протеинурии, нефритический синдром, нефротический синдром, папиллярный некроз, интерстициальный нефрит, цистит.

Нарушения со стороны нервной системы

  • Нечастые: головная боль.
  • Очень редкие: асептический менингит.

Нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы

  • Частота неизвестна: сердечная недостаточность, периферические отеки, при длительном применении повышен риск тромботических осложнений (например, инфаркт миокарда), повышение артериального давления.

Нарушения со стороны дыхательной системы и органов средостения

  • Частота неизвестна: бронхиальная астма, бронхоспазм, одышка.

Лабораторные показатели

  • гематокрит или гемоглобин (могут уменьшаться)
  • время кровотечения (может увеличиваться)
  • концентрация глюкозы в плазме крови (может снижаться)
  • клиренс креатинина (может уменьшаться)
  • плазменная концентрация креатинина (может увеличиваться)
  • активность «печеночных» трансаминаз (может повышаться)

При появлении побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Предлагаем ознакомиться:  Какими способами можно улучшить потенцию после орхиэктомии

Следует избегать одновременного применения ибупрофена со следующими лекарственными средствами:

  • Ацетилсалициловая кислота: за исключением низких доз ацетилсалициловой кислоты (не более 75 мг в сутки), назначенных врачом, поскольку совместное применение может повысить риск возникновения побочных эффектов. При одновременном применении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у пациентов, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема ибупрофена).
  • Другие НПВП, в частности, селективные ингибиторы ЦОГ-2: следует избегать одновременного применения двух и более препаратов из группы НПВП из-за возможного увеличения риска возникновения побочных эффектов.

С осторожностью применять одновременно со следующими лекарственными средствами:

  • Антикоагулянты и тромболитические препараты: НПВП могут усиливать эффект антикоагулянтов, в частности, варфарина и тромболитических препаратов.
  • Антигипертензивные средства (ингибиторы АПФ и антагонисты ангиотензина II) и диуретики: НПВП могут снижать эффективность препаратов этих групп. У некоторых пациентов с нарушением почечной функции (например, у пациентов с обезвоживанием или у пациентов пожилого возраста с нарушением почечной функции) одновременное назначение ингибиторов АПФ или антагонистов ангиотензина II и средств, ингибирующих циклооксигеназу, может привести к ухудшению почечной функции, включая развитие острой почечной недостаточности (обычно обратимой). Эти взаимодействия следует учитывать у пациентов, принимающих коксибы одновременно с ингибиторами АПФ или антагонистами ангиотензина II. В связи с этим совместное применение вышеуказанных средств следует назначать с осторожностью, особенно у пожилых лиц. Необходимо предотвращать обезвоживание у пациентов, а также рассмотреть возможность мониторинга почечной функции после начала такого комбинированного лечения и периодически – в дальнейшем. Диуретики и ингибиторы АПФ могут повышать нефротоксичность НПВП.
  • Глюкокортикостероиды: повышенный риск образования язв ЖКТ и желудочно-кишечного кровотечения.
  • Антиагреганты и селективные ингибиторы обратного захвата серотонина: повышенный риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения.
  • Сердечные гликозиды: одновременное назначение НПВП и сердечных гликозидов может привести к усугублению сердечной недостаточности, снижению скорости клубочковой фильтрации и увеличению концентрации сердечных гликозидов в плазме крови.
  • Препараты лития: существуют данные о вероятности увеличения концентрации лития в плазме крови на фоне применения НПВП.
  • Метотрексат: существуют данные о вероятности увеличения концентрации метотрексата в плазме крови на фоне применения НПВП.
  • Циклоспорин: увеличение риска нефротоксичности при одновременном назначении НПВП и циклоспорина.
  • Мифепристон: прием НПВП следует начать не ранее, чем через 8-12 дней после приема мифепристона, поскольку НПВП могут снижать эффективность мифепристона.
  • Такролимус: при одновременном назначении НПВП и такролимуса возможно увеличение риска нефротоксичности.
  • Зидовудин: одновременное применение НПВП и зидовудина может привести к повышению гематотоксичности. Имеются данные о повышенном риске возникновения гемартроза и гематом у ВИЧ-положительных пациентов с гемофилией, получавших совместное лечение зидовудином и ибупрофеном.
  • Антибиотики хинолонового ряда: у пациентов, получающих совместное лечение НПВП и антибиотиками хинолонового ряда, возможно увеличение риска возникновения судорог.
  • Миелотоксические препараты: усиление гематотоксичности.
  • Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин: увеличение частоты развития гипопротромбинемии.
  • Лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию: снижение выведения и повышение плазменной концентрации ибупрофена.
  • Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты): увеличение продукции гидроксилированных активных метаболитов, увеличение риска развития тяжелых интоксикаций.
  • Ингибиторы микросомального окисления: снижение риска гепатотоксического действия.
  • Пероральные гипогликемические лекарственные средства и инсулин, производные сульфонилмочевины: усиление действия препаратов.
  • Антациды и колестирамин: снижение абсорбции.
  • Урикозурические препараты: снижение эффективности препаратов.
  • Кофеин: усиление анальгезирующего эффекта.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые оболочкой 200 мг.

По 6, 8, 10 или 12 таблеток в блистер (ПВХ / ПВДХ / алюминий).

Один блистер (по 6, 8, 10 или 12 таблеток) или два блистера (по 6, 8, 10 или 12 таблеток) или 3 блистера (по 10 или 12 таблеток) или 4 блистера (по 12 таблеток) или 8 блистеров (по 12 таблеток) вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

Форма выпуска, упаковка лекарства может различаться. На аптечных прилавках можно найти такие лекарства:

  • таблетки, капсулы, предполагающие пероральный способ употребления. Обычно они упакованы по 10 штук на одном блистере, количество таких блистеров в картонной пачке может отличаться от одного до двух – трех;нурофен форма выпуска
  • отдельного внимания заслуживает Нурофен плюс – это капсулы с жидким центром, содержащие в 2 раза больше активного вещества, нежели в обычных таблетках;
  • сироп Нурофен, применяемый в педиатрии: налит во флакон темного стекла, укомплектован шприцем-дозатором, с помощью которого определяется необходимый объем лекарства;нурофен сироп
  • гель, применяемый для нанесения на кожные покровы, расфасован в тубы из алюминия, может иметь разный вес от 30 до 100 гр.нурофен гель

Многие люди задаются вопросом, Нурофен – это антибиотик или нет. Ибупрофен – основной компонент этого лекарства относится к противовоспалительным, нестероидным препаратам. Он избавляет от симптомов вирусной инфекции, жара и боли, но не борется с бактериальными инфекциями, следовательно, и антибактериальными функциями не обладает.

Нурофен достаточно быстро всасывается стенками желудка и кишечника, практически полностью. Уже спустя 45 минут его концентрация в плазме крови достигает своего максимума. Когда лекарство принимают совместно с пищей, то достижения максимума может замедлиться и занять от одного до двух часов.

ОРВИ у детей

Лекарство выводится за пределы организма посредством функционирования печени и почек.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Механизм действия ибупрофена, производного пропионовой кислоты из группы нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), обусловлен ингибированием синтеза простагландинов – медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции. Неизбирательно блокирует циклооксигеназу 1 (ЦОГ-1) и циклооксигеназу 2 (ЦОГ-2), вследствие чего тормозит синтез простагландинов.

Фармакокинетика

Абсорбция – высокая, быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). После приема препарата натощак максимальная концентрация (Сmax) ибупрофена в плазме крови достигается через 45 минут. Прием препарата вместе с пищей может увеличивать время достижения максимальной концентрации (ТСmax) до 1-2 часов.

Связь с белками плазмы крови – 90 %. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной жидкости, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме крови. В спинномозговой жидкости обнаруживаются более низкие концентрации ибупрофена по сравнению с плазмой крови. После абсорбции около 60 % фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму.

В ограниченных исследованиях ибупрофен обнаруживался в грудном молоке в очень низких концентрациях.

Предлагаем ознакомиться:  Метилурацил при простатите: состав, назначение, дозировка

Показания к применению

Нурофен, аннотация к которому содержит исчерпывающий перечень показаний к применению, можно приобрести в любой аптеке. Это лекарство используется для избавления от болевых ощущений различной локализации и купирования воспалительных процессов.

Показания к применению препарата:

  • головные боли;
  • мигренеподобные боли;
  • зубная боль (возникающая при прорезывании, кариесе или удалении);
  • периодические менструальные женские недомогания;
  • суставные и мышечные болевые ощущения, возникающие после получения травм или растяжений;
  • ревматизм;
  • повышенная температура тела;
  • невралгии различного характера;
  • боли спины (из-за корешкового синдрома остеохондроза).

Прием препарата показан не всем категориям пациентов, существует четкий перечень состояний, при которых употребление нурофена находится под строгим запретом.

Противопоказания к приему:

  • язвенный стоматит;
  • язвы желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • хроническая язвенная болезнь;
  • прободение язвы, случавшееся ранее;
  • непереносимость действующего вещества, либо аспирина;
  • ситуации развития острой коронарной недостаточности, иные тяжелые патологии со стороны сердечно сосудистой системы;
  • недостаточность функционирования печени и почек;
  • первый и последний триместры беременности;
  • период лактации;
  • полипы в полости носа;
  • часто возникающие бронхообструкции, иные проблемы с дыханием пациента;
  • наличие бронхиальной астмы;
  • детский возраст до шести лет (для таблеток и капсул);
  • инсульт и васкулит геморрагического вида;
  • нарушения свертываемости крови;
  • недавние хирургические вмешательства в области аорты или иных крупных кровеносных сосудов.

Только после консультации доктора и под его контролем, препарат применяют при наличии таких состояний:

  • период беременности с 14 по 28 неделю;
  • ишемия сердца;
  • сахарный диабет;
  • употребление препаратов, из группы глюкокортикостероидов (преднизолона);
  • хронические заболевания органов ЖКТ, связанные с высокой склонностью к образованию эрозийных поражений слизистых;
  • повышенные показатели кровяного давления;
  • сниженный уровень липидов в сыворотке крови;
  • наличие минимальных подозрений на желудочное кровотечение.

Нурофен® применяют при головной боли, мигрени, зубной боли, болезненных менструациях, невралгии, боли в спине, мышечной боли, ревматической боли и боли в суставах; а также при лихорадочном состоянии при гриппе и простудных заболеваниях.

  • Гиперчувствительность к ибупрофену или любому из компонентов, входящих в состав препарата.
  • Полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в том числе в анамнезе).
  • Эрозивно-язвенные заболевания органов желудочно-кишечного тракта (в том числе язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона, язвенный колит) или язвенное кровотечение в активной фазе или в анамнезе (два или более подтвержденных эпизода язвенной болезни или язвенного кровотечения).
  • Кровотечение или перфорация язвы желудочно-кишечного тракта в анамнезе, спровоцированные применением НПВП.
  • Тяжелая сердечная недостаточность (класс IV по NYHA – классификация Нью-Йоркской Ассоциации кардиологов)
  • Тяжелая печеночная недостаточность или заболевание печени в активной фазе.
  • Почечная недостаточность тяжелой степени тяжести (клиренс креатинина {amp}lt; 30 мл/мин), подтвержденная гиперкалиемия.
  • Декомпенсированная сердечная недостаточность; период после проведения аортокоронарного шунтирования.
  • Цереброваскулярное или иное кровотечение.
  • Непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция, недостаточность сахаразы-изомальтазы.
  • Гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в том числе гипокоагуляция), геморрагические диатезы.
  • Беременность (III триместр).
  • Детский возраст до 6 лет.

Способ применения

Когда принимать Нурофен до или после еды? Чтобы определиться с тонкостями лечения этим препаратом, нужно ознакомиться с аннотацией, что прилагается к каждой его лекарственной форме.

Правила употребления Нурофена:

  • пить после приема пищи;
  • таблетки не нужно разжевывать, их проглатывают целиком;
  • можно запивать препарат водой либо молоком, это снизит раздражающий момент для слизистой органов ЖКТ;
  • конкретное количество препарата определяется индивидуально специалистом;
  • согласно рекомендациям, для избавления от болевых ощущений, таблетку принимают один раз;
  • когда требуется понижение температуры тела, препарат разрешено принимать по одной капсулы объемом в 200 мг, не более четырех раз в сутки (между каждым приемом необходимо выдержать интервал от 4 до 6 часов);
  • при сильных болевых ощущениях Нурофен пьют по одной таблетке от 2 до 4 раз за день (длительность такой терапии не должна превышать 3-5 дней).

Для приема внутрь. Пациентам с повышенной чувствительностью желудка рекомендуется принимать препарат во время еды.

Только для кратковременного применения. Внимательно прочтите инструкцию перед приемом препарата.

Взрослым и детям старше 12 лет: внутрь по 1 таблетке (200 мг) до 3-4 раз в сутки. Таблетки следует запивать водой. Для достижения более быстрого терапевтического эффекта у взрослых доза может быть увеличена до 2 таблеток (400 мг) до 3 раз в сутки.

Детям от 6 до 12 лет: по 1 таблетке (200 мг) до 3-4 раз в день; препарат можно принимать только в случае массы тела ребенка более 20 кг.

Интервал между приемом таблеток должен составлять не менее 6 часов.

Максимальная суточная доза для взрослых составляет 1200 мг (6 таблеток). Максимальная суточная доза для детей от 6 до 18 лет: 800 мг (4 таблетки).

Если при приеме препарата в течение 2-3 дней симптомы сохраняются или усиливаются, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Для деток возраста от 6 до 12 лет разрешено употребление таблеток Нурофен. Повторять прием можно не более 4 раз в сутки, с интервалом 6 часов.

Дети от 6 до 9 лет принимают ибупрофен по 1 таблетке, но не чаще трех раз за день.

Для применения детьми в возрасте от 3 месяцев и до 6 лет, показан специальный сладкий сироп. Нурофен жидкий инструкция, к которому прилагается, нужно принимать согласно возраста и веса малыша, аннотация содержит таблицу, с описанием правильного режима дозирования.

Как принимать Нурофен до или после еды? Большой разницы нет, однако, прием препарата на голодный желудок, без одновременного принятия пищи, позволяет действующему веществу быстрее начинать свою активную работу. В противном случае, скорость всасывания активных компонентов, может затянуться.

Первые недели беременности (до наступления 13-14 недель) любые медикаменты для беременной женщины, находятся под запретом. Нурофен не является исключением, слишком велики риски возникновения врожденных пороков развития младенца.

Специалисты разрешают применение препарата с 14 по 28 неделю, при условии, что препарат рекомендован доктором, а риск для малыша значительно ниже, чем польза для матери.

Предлагаем ознакомиться:  Чем полезно воздержание для мужчины

Последний триместр беременности, время, когда принимать Нурофен запрещено. Лекарство может вызвать аномальное развитие кровеносной системы, нарушение почек младенца. Кроме того, этот медикамент увеличивает риски развития послеродовых кровотечений у женщин.

Противопоказано применение препарата в III триместре беременности. Следует избегать применения препарата в I-II триместрах беременности, при необходимости приема препарата следует проконсультироваться с врачом.

Имеются данные о том, что ибупрофен в незначительных количествах может проникать в грудное молоко без каких-либо отрицательных последствий для здоровья грудного ребенка, поэтому обычно при кратковременном приеме необходимости в прекращении грудного вскармливания не возникает. При необходимости длительного применения препарата следует обратиться к врачу для решения вопроса о прекращении грудного вскармливания на период применения препарата.

С осторожностью

При наличии состояний, указанных в данном разделе, перед применением препарата следует обратиться к врачу.

Одновременный прием других НПВП, наличие в анамнезе однократного эпизода язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки или язвенного кровотечения ЖКТ; гастрит, энтерит, колит, наличие инфекции Helicobacter pylori, язвенный колит; бронхиальная астма или аллергические заболевания в стадии обострения или в анамнезе – возможно развитие бронхоспазма;

системная красная волчанка или смешанное заболевание соединительной ткани (синдром Шарпа) – повышен риск асептического менингита; ветряная оспа; почечная недостаточность, в том числе при обезвоживании (клиренс креатинина менее 30-60 мл/мин), нефротический синдром, печеночная недостаточность, цирроз печени с портальной гипертензией, гипербилирубинемия, артериальная гипертензия и/или сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия), тяжелые соматические заболевания, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, курение, частое употребление алкоголя, одновременное применение лекарственных средств, которые могут увеличить риск возникновения язв или кровотечения, в частности, пероральных глюкокортикостероидов (в том числе преднизолона), антикоагулянтов (в том числе варфарина), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в том числе циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина) или антиагрегантов (в том числе ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела), беременность I-II триместр, период грудного вскармливания, пожилой возраст, возраст младше 12 лет.

Побочное действие

Нурофен можно принимать для избавления от болевых ощущений и нормализации температуры тела. Однако, длительный его прием, превышающий три дня, способен провоцировать развитие негативных реакций со стороны разных системы организма.

Побочные эффекты:

  • органы пищеварительного тракта: боль в области эпигастрия, изжога, тошнота, увеличение печени в размерах, нарушения стула;
  • ЦНС: трудности с засыпанием, бессонница, нарушения ясности сознания, кружение головы, возбуждение;
  • сердце и сосуды: увеличение цифр кровяного давления, ускорение биения сердца, аритмия и сердечная недостаточность;
  • мочевыделительная система: нарушения работы почек, появление отечности тканей, развитие почечной недостаточности;
  • кровеносная система: снижение тромбоцитов, лейкоцитов в сыворотке крови, анемия, связанная с дефицитом железа;
  • органы чувств: появление шума, заложенности ушей, увеличение отделения слез, сухость слизистой глаз, понижение остроты или затуманенность зрения, неврит зрительного нерва;
  • органы дыхательной системы: появление одышки, при наличии бронхиальной астмы – учащение приступов кашля, бронхообструктивные реакции;
  • кожа: высыпания, покраснения, сыпь, сопровождающаяся зудом.

Крайне редко может развиться тяжелая аллергическая реакция в виде анафилактического шока или отека Квинке.

Передозировка

У детей симптомы передозировки могут возникать после приема дозы, превышающей 400 мг/кг массы тела. У взрослых дозозависимый эффект передозировки менее выражен. Период полувыведения препарата при передозировке составляет 1,5-3 часа.

Симптомы: тошнота, рвота, боль в эпигастральной области или, реже, диарея, шум в ушах, головная боль и желудочно-кишечное кровотечение. В более тяжелых случаях наблюдаются проявления со стороны центральной нервной системы: сонливость, редко – возбуждение, судороги, дезориентация, кома. В случаях тяжелого отравления может развиваться метаболический ацидоз и увеличение протромбинового времени, почечная недостаточность, повреждение ткани печени, снижение артериального давления, угнетение дыхания и цианоз. У пациентов с бронхиальной астмой возможно обострение этого заболевания.

Лечение: симптоматическое, с обязательным обеспечением проходимости дыхательных путей, мониторингом ЭКГ и основных показателей жизнедеятельности вплоть до нормализации состояния пациента. Рекомендуется пероральное применение активированного угля или промывание желудка в течение 1 часа после приема потенциально токсической дозы ибупрофена.

Если ибупрофен уже абсорбировался, может быть назначено щелочное питье с целью выведения кислого производного ибупрофена почками, форсированный диурез. Частые или продолжительные судороги следует купировать внутривенным введением диазепама или лоразепама. При ухудшении бронхиальной астмы рекомендуется применение бронходилататоров.

Особые указания

Рекомендуется принимать препарат максимально возможным коротким курсом и в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов. В случае необходимости приема препарата более 10 дней, необходимо обратиться к врачу.

У пациентов с бронхиальной астмой или аллергическим заболеванием в стадии обострения, а также у пациентов с анамнезом бронхиальной астмы/аллергического заболевания препарат может спровоцировать бронхоспазм. Применение препарата у пациентов с системной красной волчанкой или смешанным заболеванием соединительной ткани связано с повышенным риском развития асептического менингита.

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, общий анализ крови (определение гемоглобина), анализ кала на скрытую кровь.

Пациентам с почечной недостаточностью необходимо проконсультироваться с врачом перед применением препарата, поскольку существует риск ухудшения функционального состояния почек.

Пациентам с гипертензией, в том числе в анамнезе и/или хронической сердечной недостаточностью, необходимо проконсультироваться с врачом перед применением препарата, поскольку препарат может вызывать задержку жидкости, повышение артериального давления и отеки.

Пациентам с неконтролируемой артериальной гипертензией, застойной сердечной недостаточностью II-III класса по NYHA, ишемической болезнью сердца, заболеваниями периферических артерий и/или цереброваскулярными заболеваниями назначать ибупрофен следует только после тщательной оценки соотношения польза–риск, при этом следует избегать применения высоких доз ибупрофена (≥ 2400 мг/сутки).

Применение НПВП у пациентов с ветряной оспой может быть связано с повышенным риском развития тяжелых гнойных осложнений инфекционно-воспалительных заболеваний кожи и подкожно-жировой клетчатки (например, некротизирующего фасциита). В связи с этим рекомендуется избегать применения препарата при ветряной оспе.

Информация для женщин, планирующих беременность: препарат подавляет циклооксигеназу и синтез простагландинов, воздействует на овуляцию, нарушая женскую репродуктивную функцию (обратимо после отмены лечения).

Ссылка на основную публикацию
Adblock detector